EMPLOYMENT OBSERVATORY
연마재 제조업
업종별 고용 규모와 급여의 변화
국민연금 가입자755명
전월 대비 -1명
가입 사업장53개
가입 상태 코드 1 기준
추정 평균 연봉4,695만원
국민연금 기반 추정치 · 가입자 가중평균
전년 동월 고용 증감-0.7%
-5명 · 12개월 전 대비
월별 추이
2015-11 — 2026-08 · 130개월
최근 12개 자료월
국민연금 가입 사업장 기준| 자료월 | 가입자 수 | 사업장 수 | 신규취득 | 자격상실 | 추정 평균 연봉 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년 8월 | 755명 | 53개 | 13명 | 9명 | 4,695만원 |
| 2026년 7월 | 756명 | 53개 | 13명 | 14명 | 4,699만원 |
| 2026년 6월 | 756명 | 53개 | 14명 | 13명 | 4,516만원 |
| 2026년 5월 | 752명 | 52개 | 12명 | 12명 | 4,511만원 |
| 2026년 4월 | 756명 | 53개 | 14명 | 15명 | 4,518만원 |
| 2026년 3월 | 771명 | 55개 | 7명 | 23명 | 4,491만원 |
| 2026년 2월 | 785명 | 56개 | 12명 | 19명 | 4,503만원 |
| 2026년 1월 | 785명 | 56개 | 9명 | 12명 | 4,506만원 |
| 2025년 12월 | 790명 | 56개 | 22명 | 14명 | 4,507만원 |
| 2025년 11월 | 775명 | 54개 | 10명 | 10명 | 4,513만원 |
| 2025년 10월 | 769명 | 53개 | 16명 | 11명 | 4,540만원 |
| 2025년 9월 | 757명 | 53개 | 11명 | 4명 | 4,558만원 |
연간 고용 요약
인원은 연평균 · 취득·상실은 누적| 연도 · 집계 기간 | 연평균 가입자 | 마지막 월 가입자 | 연간 신규취득 | 연간 자격상실 | 추정 평균 연봉 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026년1~8월 · 8개월 · 부분 집계 | 765명 | 755명 | 94명 | 117명 | 4,554만원 |
| 2025년1~12월 · 12개월 | 762명 | 790명 | 167명 | 192명 | 4,442만원 |
| 2024년1~12월 · 12개월 | 797명 | 775명 | 185명 | 208명 | 4,293만원 |
| 2023년1~12월 · 12개월 | 786명 | 803명 | 195명 | 186명 | 4,129만원 |
| 2022년1~12월 · 12개월 | 740명 | 803명 | 311명 | 248명 | 3,964만원 |
| 2021년1~12월 · 12개월 | 722명 | 726명 | 181명 | 192명 | 3,849만원 |
| 2020년1~12월 · 12개월 | 747명 | 735명 | 139명 | 185명 | 3,702만원 |
| 2019년1~12월 · 12개월 | 781명 | 777명 | 165명 | 173명 | 3,511만원 |
| 2018년1~12월 · 12개월 | 798명 | 794명 | 223명 | 216명 | 3,342만원 |
| 2017년1~12월 · 12개월 | 788명 | 798명 | 238명 | 196명 | 3,226만원 |
| 2016년1~12월 · 12개월 | 749명 | 779명 | 283명 | 228명 | 3,161만원 |
| 2015년11~12월 · 2개월 · 부분 집계 | 760명 | 759명 | 36명 | 37명 | 3,095만원 |
연평균은 자료가 있는 월을 기준으로 계산합니다. 신규취득·자격상실은 중복 인원을 포함할 수 있으며 고유 인원 수가 아닙니다. 부분 집계 연도끼리의 누적값 비교에 주의하세요.